PROGRAMA

10.00 A 10.50 HRS

APERTURA
Ing. Andrei López, Presidente AMERIC CD 2019 – 2021
Ing. Roberto Sanchez, Secretario AMERIC CD 2019 – 2021
Ing. Francisco Piñón,  La Salle
Ing. Arnoldo Pérez Rocha, Decano AMERIC 
Ing. José Alfonso Domínguez, UMAI
Ing. Hector Martínez, MT Ingeniería

11.00 A 12.50 HRS

El PAPEL DE LAS TELECOMUNICACIONES EN LAS CIUDADES DEL FUTURO”
Ing. Iván Martínez, IAJ Consultores en informatica.
Ing. Carlos García, CDT
Ing. Felipe Rabia, CDT
Ing. Yanine Velarde, FURUKAWA
Ing. Ruben Urquijo, LUTRON
Ing. Mario Agreda, AT Automation Mx

13.00 A 14.00 HRS

PERSPECTIVAS PARA LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCIÓN
Ing. Luis Zermeño,  Ex Presidente de AMERIC
Ing. Arnoldo Pérez, Ex Presidente de AMERIC
Ing. Abel García, Ex Presidente de AMERIC
Ing. Ándres Quintana, Ex Presidente de AMERIC
Ing. Carlos Armella, Ex Presidente de AMERIC

15.00 A 16.15 HRS

Conferencia Magistral: Tendencias en Sistemas de Captación de Agua
Ing. Ulises Galván, DAI Ingeniería

16.30 A 18.00 HRS

CONFERENCIA MAGISTRAL : EL AGUA EN LA INDUSTRIA
Ing. Daniel Mérigo
Ing. Ernesto Díaz, Quintana Ingenieros.

09.00 A 10.30 HRS

USO EFICIENTE DEL AGUA EN EDIFICACIONES
Ing. Luis Galindo
Ing. Francisco Terrazas
Ing. Moises Barrientos Lozano
Ing. Patricia Fort Ureta

11.00 A 12.50 HRS

“HYPER CENTROS DE DATOS EN EN MÉXICO, que necesitan desarrollar los contratistas para participar en este negocio”

Ing. Roberto Sánchez
Ing. Emigdio Granillo
Ing. Jarol Montalvo
Ing. Alberto Llavot

13.00 A 14.00 HRS

INTELIGENCIA ARTIFICIAL
Ing. Roberto Sánchez
Ing. Mario Agreda
Ing. Miguel Ángel Rivera
Ing. Luis Huidrobo
Ing. Carlos Jiménez 

15.00 A 18.00 HRS

Panel: “Mujeres en la industria de la edificación e infraestructura”

Lic. Carmen Serrato
Ing. Xochilt Correa, Grucorr Electri
Ing. Elsa Yañez, IMEI BOMA
Ing. Tania Uribe, Uribe Ingenieros
Ing. Rocío Gelada, Argos Eléctrica
Ing. Gisele Sosa, ADITEL Sistemas
Ing. Norma Almanza, GENERAC
Ing. Yanin Velarde, FURUKAWA
Ing. Vanessa Quintero, SIEMENS
Ing. Rosa Pegueros, DANFOSS
Ing. Yuridia Petroni, Mitsubishi Electric
Ing. Fernanda Sedano, Schneider Electric
Ing. Wendolin Camacho, RESIDEO

09.00 A 10.30 HRS

¿CÓMO SERAN LAS CIUDADES Y EDIFICACIONES INTELIGENTES EN 2030?
Ing. Roberto Sánchez
Ing. Felipe Flores
Ing. Elsa Yañez
Ing. Santiago Morett
Ing. Andrei López
Ing. Hector Martínez

11.00 A 12.30 HRS

ELECTRO MOVILIDAD

Ing. Xochilt Correa, Grucorr Electric
Ing. Ernesto Díaz, Quintana Ingenieros
Ing. Alan Nieto, ABB

12.30 A 14.00 HRS

PROTECCION CIVIL EN LAS INTALACIONES E INFRAESTRUCTURA DE LAS CIUDADES DEL FUTURO

Capitan. Francisco Jesús Pérez Mosqueda, SGIRPC – CDMX

15.30 A 16.30 HRS

Consideraciones técnicas | CONDUMEX

Ing. Alfredo Martínez

16.00 A 17.30 HRS

Generación distribuida: Modelo, Reto y Oportunidades

Ing. Ángel Estevez, ESTEVEZ BOOKS

16.30 A 18.00 HRS

CLAUSURA
Ing. Andrei López
Ing. Roberto Sanchez
Ing. Elsa Yañez
Ing. Hector Martínez

descarga el programa aquí